Потребители государственной услуги:

• инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов;
  • малообеспеченные инвалиды (среднедушевой доход менее величины прожиточного минимума), проживающие на территории Оренбургской области и нуждающиеся в технических средствах реабилитации и корригирующих очках.

Для решения вопроса о предоставлении технического средства реабилитации, входящего в региональный перечень технических средств реабилитации инвалидом либо законным представителем в ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе представляются следующие документы личного характера ( в форме документа на бумажном носителе или в электронном виде):

• заявление;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
  • заключение врачебной комиссии медицинской организации, подтверждающее нуждаемость инвалида в техническом средстве реабилитации, или копия индивидуальной программы реабилитации инвалида с рекомендациями об обеспечении инвалида техническими средствами реабилитации;
  • копия документа, подтверждающая принадлежность гражданина к льготной категории (удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, справка бюро медико-социальной экспертизы об инвалидности);
  • документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания (справка о составе семьи инвалида);
  • документы, подтверждающие сведения о доходах всех зарегистрированных совместно с инвалидом членов семьи, для расчета среднедушевого дохода.

Порядок оказания материальной помощи отдельным категориям граждан на приобретение корригирующих очков (кроме оправ из драгоценных металлов, элитных и дизайнерских)

Право на оказание материальной помощи на приобретение корригирующих очков (кроме оправ из драгоценных металлов, элитных и дизайнерских) (далее — материальная помощь на приобретение корригирующих очков) имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов (без учета размера среднедушевого дохода), малообеспеченные инвалиды.

Для решения вопроса об оказании материальной помощи на приобретение корригирующих очков в ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе инвалидом либо законным представителем представляются следующие документы личного характера (на бумажном носителе или в электронном виде):

1. заявление;
  2. согласие на обработку персональных данных;
  3. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида, копия паспорта родителя (законного представителя) ребенка-инвалида);
  4. копия документа, подтверждающая принадлежность гражданина к льготной категории (удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, справка бюро медико — социальной экспертизы об инвалидности);
  5. платежные документы, подтверждающие расходы на изготовление коррегирующих очков ( чек, товарный чек с указанной ценой и наименованием изделия (очки), копия рецепта на очки);
  6. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания (справка о составе семьи инвалида);
  7. документы, подтверждающие сведения о доходах всех зарегистрированных совместно с инвалидом членов семьи, для расчета среднедушевого дохода;
  8. официальная выписка из лицевого счета получателя (инвалида либо законного представителя), открытого им в кредитном учреждении ( банковской организации) для перечисления денежных средств.

Оказание материальной помощи на приобретение корригирующих очков осуществляется один раз в год. Размер материальной помощи на приобретение корригирующих очков устанавливается комиссией, порядок работы и состав которой утверждаются приказом министерства (далее — комиссия министерства), в пределах фактически понесенных затрат, но не более 1000 рублей.

Результат предоставления государственной услуги:

Получение ТСР и оказание материальной помощи на корригирующие очки.

Место оказания государственной услуги:

Доставка ТСР на дом получателям, или в ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе.

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

460018, г. Оренбург, ул. Степана Разина, д.209, каб. № 7, ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе, отделение социальной реабилитации инвалидов.

Телефон: 8 (3532) 56–01–40.