Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья «Увидеть ценность каждого» Россия-Екатеринбург 2017 г.

13 апреля 2017 года в Общественной палате в РФ (г. Москва) прошел круглый стол, посвященный проблемам реализации Конвенции ООН о правах инвалидов и подготовки к проведению Первого всемирного Конгресса людей с инвалидностью.

Конгресс запланирован к проведению в период 7–10 сентября 2017 года в одном из крупнейших городов с населением 1,5 млн человек, расположенном на границе между Европой и Азией, в Екатеринбурге.

Концепция Конгресса:

• общественная инициатива, которую поддержали государство, граждане и бизнес-сообщество;
  • изменение отношения общества к людям с инвалидностью, как следствие повышение их качества жизни;
  • налаживание коммуникации между обществом и людьми с инвалидностью (в городской среде, на рабочем месте и отдыхе);
  • обращение внимания общества на потребности людей с инвалидностью и те потенциальные возможности, которые они могут дать обществу (работа в сфере сервиса, трудоемкая ручная работа, использование в работе компенсаторных способностей и т. д.).

Цели Конгресса:

• открыть для людей с инвалидностью возможность полноценного участия в жизни общества;
  • замотивировать людей с инвалидностью к активному участию в жизни общества;
  • снизить проявления иждивенческого отношения у людей с инвалидностью «мне все должны»;
  • сформировать восприятие инвалидности, как источника развития и личности, и общества;
  • привлечь внимание граждан и государства к необходимости создания доступной среды для людей с инвалидностью;
  • показать, что доступная среда — не количество пандусов, а люди, готовые к взаимодействию;
  • актуализировать вопросы соблюдения прав инвалидов, провозглашенных в Конвенции ООН, подтвердив статус РФ, как правового государства, заботящегося о соблюдении прав человека.

Более подробная информация о Конгрессе содержится на сайте: www.kongress2017.ru/registration-2.