12 июля 2017 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств открыл свои двери для детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Оренбургском районе и состоящих на социальном обслуживании в КЦСОН.

Для многих детей это событие произошло впервые, некоторые уже были в музее и пришли увидеть произведения искусств повторно. Мероприятие посетили 25 человек.

А. П. Ельчина, экскурсовод музея, рассказала ребятам об особенностях иконописи, о том, как в Древней Руси обходились с помощью рыбного клея и мела для предварительного грунтования икон, о том, что оклад служил не только для украшения, но и для сохранения первоначального облика иконы, о древнерусском искусстве XVIII — XIX веков.

Очень интересной для ребят оказалась экспозиция картин советского времени, когда художники передавали с помощью живописи всю красоту своей Родины, описывали спокойное небо, после затянувшейся войны.

В заключении, ребятам продемонстрировали деревянные игрушки, которые были сделаны вручную народными умельцами. Большинство из них приводилось в движение с помощью различных механизмов. Детям было очень интересно поиграть с такими игрушками, ведь таких не встретишь на полках магазинов!

Экскурсия в Оренбургский областной музей изобразительный искусствЭкскурсия в Оренбургский областной музей изобразительный искусств