17.01.2020 г. психологом комплексного центра была организована экскурсия в Музей ИЗО на выставку «Время игры» для детей из числа многодетных семей состоящих на социальном обслуживании.

На выставке били представлены деревянные, глиняные, тряпичные и современные пластиковые игрушки. Били рассказаны их история создания и предназначение. Ведь не каждая игрушка или кукла была создана для игры. Так традиционная японская кукла-неваляшка Даруми олицетворяет божество, приносящее счастье, она не имеет рук и ног, также ей не прорисовывают глаза. Ее используют в ежегодном новогоднем ритуале загадывания желаний: ее владелец, загадав желание, рисует зрачок в одном из глаз куклы, если желание сбывается владелец рисует второй зрачок, в противном случаи куклу относят в храм и сжигают. Или например традиционная тряпичная кукла чаще всего использовалась в качестве оберега, именно поэтому ее всегда изготавливали без глаз, ведь считалось что через глаза может проникнуть злой дух, и кукла потеряет свою силу.

Также на выставке были представлены винтажные куклы, которые изготовлены из обломков разбившихся игрушек. Поразили своей красотой и тонко выполненной работой коллекционные фарфоровые куклы Германии и Франции XX века.

Участники мероприятия смогли увидеть: башкирскую матрешку, таджикского дракона, традиционную узбекскую куклу, тряпичную азербайджанскую куклу, русскую матрешку, глиняные промысловые игрушки, индийские настольные игры.

Также на выставке рассказали историю создания полюбившимся многим медвежонка Тедди. Его имя как и история создания берет свое начало в XX веке, когда президент США Теодор Рузвельт на охоте сжалился над медвежонком и не убил его, журналисты подхватили эту идею и опубликовали ее в газетах вместе со смешной карикатурой. Владельцам одного из магазина игрушек очень понравилось изображения медвежонка, что они решили сшить его. В последствии эта игрушка привлекла огромное количество покупателей.

В конце мероприятия детям было предложено собрать деревянные пазлы с изображением животных чаще всего используемых при изготовлении игрушек.

Все участники мероприятия с интересом слушали каждую историю, задавали вопросы и разглядывали каждый экспонат в мельчайших деталях.

Время игры Время игры

Время игрыВремя игры