Вопрос: Имеет ли инвалид право на бесплатное обеспечение технического средства реабилитации?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 10 июля 2013г №594-п «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области» право на получение технических средств, входящих в региональный перечень реабилитации имеют граждане следующих категорий:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов, малообеспеченные инвалиды.

Вопрос. На какие меры социальной поддержки может рассчитывать многодетная семья?

Ответ. После оформления статуса многодетной семьи, семья имеет право воспользоваться следующими мерами социальной поддержки:

• выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30%;
  • получение сертификата регионального материнского капитала в размере 116 866 рублей, при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка в период с 01.01.2011 г. по 31.12.2021 г.;
  • ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ими 3 лет в размере 5398 руб.;
  • компенсация проездных билетов, действующих на внутригородском муниципальном транспорте для учащихся общеобразовательных организаций;
  • бесплатная выдача лекарственных препаратов, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
  • право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка;
  • оказание адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах;
  • отмена транспортного налога;
  • посещение один раз в месяц государственных учреждений культуры и искусства Оренбургской области.

Для назначения вышеуказанных мер социальной поддержки необходимо в соответствующие ведомства.