ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе информирует население о том, что согласно Постановления Правительства Оренбургской области от 10.03.2016 г. No 148-п «Об установлении на территории Оренбургской области меры социальной поддержки, порядка организации и финансового обеспечения расходов на оказание услуг по ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях» установлена мера социальной поддержки лицам, проживающим на территории Оренбургской области, допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Данная мера социальной поддержки направлена на закрепление результатов медицинского и психотерапевтического восстановления, развитие социальных навыков и адаптацию в общество.

Мера социальной поддержки осуществляется путем предоставления именного сертификата, дающего право на получение 1 раз в год в течение 60 календарных дней услуг по ресоциализации в некоммерческих организациях, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, прошедших квалификационный отбор, включенных в региональный реестр некоммерческих организаций.

Право на получение сертификата имеют лица старше 18 лет, потребляющие НС и ПВ, проживающие на территории Оренбургской области, прошедшие лечение и медицинскую реабилитацию в организациях здравоохранения Оренбургской области.

Выдача сертификата осуществляется уполномоченным органом (министерством социального развития Оренбургской области)

В настоящее время в региональный реестр включены:

Оренбургский филиал Некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ «Здоровая страна»;

Оренбургский филиал Автономной некоммерческой организации реабилитационный центр «Ковчег».

Для получения сертификатов на услуги по ресоциализации предоставляют следующие документы:

• Заявление о предоставлении сертификата на оплату услуг по ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях;
  • Согласие на обработку персональных данных;
    Копию документа, удостоверяющего личность;
  • Справку организации здравоохранения Оренбургской области о прохождении медицинской и социальной реабилитации лицом, потребляющим НС и ПВ (срок действия справки составляет не более 1 месяца с даты ее выдачи).

Для получения консультации по вопросу предоставления вышеуказанной помощи можно обратиться в ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе, расположенный по адресу: г. Оренбург, проезд Майский, д.11.

Телефон для справок: 8 (3532) 43-02-03.

12 КБ